Investissement Immobilier Local

Investissement Locatif à Versailles en 2026 : Guide Complet par Quartier

Investir à Versailles en 2026 : prix au m² par quartier, rendements locatifs, financement et conseils de nos courtiers Yvelines. Guide complet et chiffres actualisés.

Publié le 2026-05-05Picard Crédit Solutions

Versailles reste en 2026 l'une des villes les plus prisées d'Île-de-France pour l'investissement locatif patrimonial. Avec une population de 83 918 habitants, un revenu médian de 55 674 € (parmi les plus élevés de la région) et cinq gares desservant Paris, la ville offre une demande locative structurellement solide. Voici notre guide complet pour investir intelligemment à Versailles cette année.

Pourquoi Investir à Versailles en 2026 ?

Une ville à fort potentiel patrimonial

Versailles bénéficie d'atouts uniques qui soutiennent la demande locative :

  • Accessibilité Paris : 5 gares (RER C, Transilien L et N), trajet Paris en 30-40 min
  • Grand Paris Express : future ligne 18 vers Orly prévue, valorisation attendue
  • Éducation : 34 écoles, 8 collèges, 9 lycées, ESSEC, écoles d'architecture
  • Emploi : 9 % des emplois des Yvelines, présence de Renault Trucks, Citroën Sport, Nexter
  • Qualité de vie : 50 % du territoire en espaces verts, patrimoine UNESCO

Un marché stable et sécurisé

Contrairement à certains marchés spéculatifs, Versailles offre une stabilité des prix appréciée des investisseurs long terme. Les prix ont progressé de +5,8 % sur un an pour les appartements (données février 2026), confirmant la résilience du marché.

Prix au m² par Quartier (Mai 2026)

Quartier Appartements Maisons Profil investisseur
Notre-Dame 9 438 €/m² 10 463 €/m² Patrimoine haut de gamme
Saint-Louis 8 586 €/m² 9 563 €/m² Charme historique, forte demande
Clagny-Glatigny 8 945 €/m² 8 853 €/m² Cadres supérieurs, familles
Porchefontaine 7 000 – 8 500 €/m² 7 500 – 9 000 €/m² Primo-investisseurs, jeunes actifs
Jussieu 7 000 – 8 000 €/m² 7 500 – 8 500 €/m² Bon rapport qualité/prix
Montreuil jusqu'à 8 000 €/m² 7 500 – 8 500 €/m² Accessible, en développement
Périphérie (années 70) ~6 500 €/m² N/A Rendement légèrement supérieur

Source : données de marché février-mai 2026

Rendements Locatifs à Versailles

Loyers moyens (mai 2026)

  • Appartements : 21,1 €/m²/mois
  • Maisons : 24,1 €/m²/mois
  • Rendement brut moyen : 3,2 % à 3,3 %

Simulation d'investissement type

Appartement T2 de 40 m² à Versailles :

Indicateur Valeur
Prix d'achat estimé 315 320 €
Loyer mensuel estimé 844 €
Rendement brut 3,2 %
Charges annuelles (copro, taxe foncière) ~3 500 €
Rendement net estimé ~2,5 %

Note : Versailles est un marché de rendement patrimonial, pas de rendement immédiat. La plus-value à long terme et la sécurité locative compensent le rendement modéré.

Versailles vs Yvelines : comparaison

Ville Prix moyen/m² Loyer moyen/m² Rendement brut
Versailles 7 883 € 21,1 € 3,2 %
Le Chesnay ~5 500 € 18 € 3,9 %
Viroflay ~5 800 € 19 € 3,9 %
Saint-Germain-en-Laye ~6 200 € 20 € 3,9 %
Montigny-le-Bretonneux ~4 200 € 16 € 4,6 %

Pour un rendement plus élevé, les villes périphériques des Yvelines offrent de meilleures opportunités. Nos courtiers couvrent l'ensemble de ces secteurs.

Financer son Investissement Locatif à Versailles

Les spécificités du financement locatif

Financer un investissement locatif diffère d'un achat de résidence principale :

  1. Les banques retiennent 70-80 % des loyers dans le calcul de votre capacité d'emprunt (pour tenir compte des vacances locatives et charges)
  2. L'apport est généralement requis : 10 à 20 % minimum pour un investissement locatif
  3. Le taux d'endettement global (résidence principale + investissement) ne doit pas dépasser 35 %

Optimiser son financement avec un courtier

Chez Picard Finance, nos courtiers spécialisés en investissement locatif vous aident à :

  • Structurer votre financement : choix entre SCI, achat en nom propre, démembrement
  • Optimiser la durée : 20 ou 25 ans selon votre stratégie fiscale
  • Négocier le taux : en mai 2026, les meilleurs profils obtiennent 3,00 % sur 20 ans